Приближается 80-летие Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.
	 Мы помним и гордимся этим подвигом!
	 В нашей новой рубрике #80ЛетПобеды мы публикуем материалы о событиях военных лет, героях-курянах, сражениях Великой Отечественной войны.
	 Михаил Степанович Диасамидзе родился в селе Вани (ныне город в Грузии). В ряды Красной Армии вступил с 1929 года.
	 В 1933 году окончил Бакинское военное пехотное училище, а в 1940 – курсы «Выстрел».
	 Участник Великой Отечественной войны с 1942 года.
- Особо отличился в Сталинградской битве. 12 декабря 1942 года в районе Котельниково немецкая ударная группировка «Дон», насчитывавшая до 400 танков, перешла в наступление для деблокирования 6-й полевой армии Паулюса, окружённой в Сталинграде.
- Тяжёлые бои развернулись в районе хутора Верхне-Кумского (Октябрьский район Волгоградской области), где враг применил батальон тяжёлых танков «Тигр». Впервые эти танки были использованы именно в декабре 1942 года у хутора Верхне-Кумский.
- Подразделения 1378-го полка 87-й стрелковой дивизии 2-й гвардейской армии Сталинградского фронта под командованием подполковника М.С. Диасамидзе выдержали шестидневные бои, но ни на шаг не отступили перед натиском гитлеровцев.
- Командир полка умело организовал оборону, находился на самых опасных участках. Полк отразил 30 атак пехоты и танков противника, имевшего численное превосходство в 5-6 раз.
- В ходе боев на имя подполковников Диасамидзе и Асланова поступила телеграмма Верховного главнокомандующего: «Горжусь вашей упорной борьбой. Ни шагу назад! Отличившихся бойцов и командиров представить к правительственным наградам. Сталин». Это был единственный случай, когда телеграмма из Ставки адресовалась непосредственно командирам полков во время боя.
- Диасамидзе был ранен, но поле боя не покинул. Его ранения были настолько тяжелы, что поначалу врачи заявили: подполковник не выживет. Правую ногу, на которой уже начиналась гангрена, собирались ампутировать, но ее все же удалось сохранить.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года подполковнику Диасамидзе Михаилу Степановичу было присвоено звание Героя Советского Союза.
- После войны продолжал службу в рядах Советской Армии. В 1952 году окончил курсы усовершенствования офицерского состава при Военной академии имени М.В. Фрунзе. В 1952 году полковник М.С. Диасамидзе прибыл служить в Курский гарнизон. До конца жизни он проживал в Курске.
- В 1957 году под его руководством воины-саперы обезвредили оставленный в городе гитлеровцами заминированный склад боеприпасов. За эту операцию он был награжден орденом Красной Звезды. Будучи облвоенкомом, он много сделал для подготовки молодежи к воинской службе, ее военно-патриотическому воспитанию.
Награды: ордена Ленина (два), Красного Знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й степени, Красной Звезды (два), медали.
 Интересные факты 
- Боям под Верхне-Кумском посвящено одно из лучших произведений о Сталинградской битве - роман участника сражения офицера-артиллериста Юрия Бондарева "Горячий снег" и одноименный кинофильм.
- Подвигу курских саперов посвящены два художественных фильма: «Сегодня увольнения не будет» (1958, режиссёры Александр Гордон, Андрей Тарковский), «В твоих руках жизнь» (1959, режиссер Николай Розанцев).
 
	